Самое верное средство дискредитировать
новую политическую (и не только политическую) идею
и повредить ей состоит в том, чтобы во имя защиты ее,
довести ее до абсурда.

В.И.Ульянов

Туркменистан ждет участников и гостей Азиады-2017

С 17 по 27 сентября 2017 года в Ашхабаде состоятся V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам под девизом «Здоровье. Воодушевление. Дружба». До этого Игры проводились в Бангкоке (Таиланд, 2005), Макао (Китай, 2007), Ханое (Вьетнам, 2009), Инчхоне (Республика Корея, 2013).

19 декабря 2010 года Ашхабад получил право на проведение V Игр – «Азиады-2017». Данное решение было объявлено в столице Кувейта, в штаб-квартире Олимпийского совета Азии (ОСА), где был подписан двусторонний документ между Олимпийским Советом Азии и Национальным олимпийским комитетом (НОК) Туркменистана. 6 июля 2013 года флаг Олимпийского Совета Азии официально был передан городу Ашхабаду.

Впервые право на проведение Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам было предоставлено Центральноазиатской стране – Туркменистану. Выбор Туркменистана был не случаен. Страна, следуя курсом нейтралитета, все более становится образцом экономического, социального и гуманитарного развития. Проведение крупнейших континентальных игр было бы невозможным без следования Туркменистаном миролюбивой, нейтральной, конструктивной, подлинно добрососедской внешней политики. Физкультура и спорт, здоровый образ жизни реально стали в стране делом государственной важности. В данной связи в мировых масс-медиа широко обращается внимание на высказывание Президента Гурбангулы Бердымухамедова, что спорт – вне политики, но и политика уже не может быть вне спорта. Это – политика спортивной дипломатии, основанная на дружбе и взаимопонимании между народами.

Туркменистан, приняв эстафету проведения Азиады - 2017, выводит предстоящие Игры на новый качественный уровень. В них, наряду с 45 странами Азии, впервые примут участие спортсмены из 17 государств Океании, а также Австралии. Это будут Игры, которые впервые выходят за границы Азии и тем самым имеют особо важное международное значение. Ожидается прибытие более 30 тысяч зарубежных гостей, сотен представителей масс-медиа.

Соревнования состоятся по 21 виду спорта, в которых примут участие 6 тысяч спортсменов. Состязания пройдут по шахматам, футзалу, теннису, муай таю (тайский бокс), самбо, курашу, джиу-джитсу, боулингу, велогонкам на треке, плаванию в 50-метровом бассейне, легкой атлетике, тяжелой атлетике (пауэрлифтинг), баскетболу, тхэквондо (WTF), спортивным танцам, кикбоксингу, конкуру, борьбе на поясах, спортивной борьбе (греко-римская и вольная), бильярду и туркменской национальной борьбе гореш.

Туркменистан, получив право на проведение Игр, активно включился в их подготовку. Прежде всего, была создана новая инфраструктура непосредственно для проведения Игр. В данной связи следует специально отметить строительство уникального, не имеющего аналогов в Центральноазиатском регионе Олимпийского городка в Ашхабаде, который расположился на площади 157 гектаров. Уже возведено порядка 40 объектов, в том числе, 16 спортивных сооружений для проведения соревнований на самом высоком международном уровне. Созданное материально-техническое обеспечение для проведения будущих Игр полностью соответствует требованиям, предъявляемым Международным Олимпийском комитетом к проведению многопрофильных соревнований. Недавно состоявшийся спортивный конгресс «Азиада-2017: международное спортивное сотрудничество во имя мира и прогресса» констатировал абсолютную готовность страны к проведению «Азиады-2017». Туркменистан тем самым по праву вступил в число мировых держав, способных проводить международные спортивные соревнования на самом высоком мировом уровне.

Предстоящие в Туркменистане Азиатские Игры явились предпосылкой для модернизации и строительства спортивных и физкультурных инфраструктурных проектов на всей территории страны. В частности, особое внимание обращает на себя суперсовременный спортивный комплекс, созданный в Авазе, в возведении и оснащении спортивным оборудованием которого принимали участие компании из Нидерландов, Германии, США и других стран. В соответствии с Национальной программой поддержки и развития спорта и физической культуры на 2011-2020 годы, в стране уже возведены многочисленные спортивные объекты и планируется еще построить к 2020 году 119 спортивных школ и 128 спортивных сооружений. Большая работа проводится по повышению уровня культуры населения в вопросах питания, популяризации развития физкультуры и спорта, здорового образа жизни среди всех категорий населения.

Участники и гости Азиады -2017 будут приятно удивлены наличием в Туркменистане одной из лучших в мире транспортной инфраструктуры. В настоящее время на всей территории страны ведется модернизация имеющихся и строительство новых объектов автодорожного, железнодорожного и других видов транспортного сообщения. Особо обращает на себя внимание ввод в эксплуатацию уникального Ашхабадского Международного аэропорта – это комплекс сооружений, являющийся крупнейшим в Центральной Азии и одним из самых передовых в мире по технологической оснащенности. Его пропускная способность - около 17 миллионов пассажиров в год, или порядка 2 тысяч пассажиров в час. Новый Международный аэропорт города Ашхабада решением известного издания «International Property&Travel» отмечен специальной наградой «Construction Excellence Award», признающей выдающуюся архитектурную концепцию, качество проектирования и строительства этого крупного и сложного объекта. Международный аэропорт в Ашхабаде также предложен к внесению в Книгу рекордов Гиннеса за архитектурную особенность, получившую название «Самый большой гёль». Новая гавань Ашхабада по достоинству является одной из самых красивых в мире и занимает достойное место по уровню и качеству обслуживания пассажиров.

Фактически завершена подготовка менеджмента предстоящей «Азиады-2017». В организации и проведении Игр будут применяться самые современные технологии управления. Основная часть управления играми будет осуществляться профессионально подготовленными специалистами с участием многочисленных волонтеров, которые также завершают подготовку. Созданы условия для работы переводчиков. Имеются VIP- и CIP-трибуны, оборудованы специальные места для инвалидов и т.п.

Для сохранения чистоты туркменского и мирового спорта организаторами Азиады-2017 осуществлены беспрецедентные меры по борьбе с применением допинга. В стране создано Национальное антидопинговое агентство, которое уже развернуло широкомасштабную работу. Проводится обучение антидопинговому тестированию и другой антидопинговой деятельности.

В рамках подготовки к Азиаде-2017 специальное внимание уделено вопросам организации масс-медийной работы. Для журналистов создана система для эффективной работы. Подготовлены специальные условия для ведения прямых телевизионных и радиотрансляций. Имеются все необходимые ресурсы для работы в системе Интернет. Созданные информационные условия позволят миллионам людей на планете получать качественный масс-медийный продукт о предстоящих Играх.

Одной из специфических особенностей современного Туркменистана является его культура, достижения которой известны далеко за пределами государства. Все это, безусловно, будет использовано в контексте проведения Азиады- 2017. Гостей и участников Игр встретят обновленные театры, киноконцертные залы, цирк, музеи и другие учреждения. Готовится программа обширных культурных мероприятий, которые продемонстрируют всему миру достижения туркменской культуры, направленной, в том числе, на содействие активизации диалога культур в международном масштабе. О гостеприимстве жителей Туркменистана и радушии народа узнает весь мир. И, безусловно, предстоящие Игры расширят круг туркменских друзей также во всем мире. В данной связи, следует отметить наличие имеющегося гуманитарного комфорта в стране, где нет места насилию, межнациональным и межконфессиональным конфликтам. Безопасность участникам соревнований, гостям и самим жителям Туркменистана гарантирована априори. О чем свидетельствуют как высокий уровень толерантности и миролюбия местного населения, так и меры, предпринимаемые государством с точки зрения безопасности.

На центральном стадионе Ашхабада 17 сентября в 17 часов 17 наездниками будут торжественно открыты V Игры «Азиада-2017». Олимпийский огонь принесут 17 лучших туркменских всадников, начав свой путь от памятника древности Старая Ниса, который олицетворяет богатое историко-культурное наследие туркменского народа. Пройдя через достопримечательные места Ахалского, Балканского, Дашогузского, Лебапского велаятов, наездники в Марыйском велаяте достигнут крупнейшего в Центральной Азии газового месторождения «Галкыныш» – символа индустриально-инновационной и экономической мощи Туркменистана в XXI веке. Именно здесь будет зажжён Олимпийский факел Азиады-2017, который вновь через территорию Ахалского велаята будет доставлен в Ашхабад на торжественное открытие Азиады-2017.

Все проведенные Туркменистаном мероприятия по подготовке самых масштабных и представительных в своей серии V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам имеют глубокий философско-гуманитарный смысл. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно отмечал, что спорт в современных условиях призван стать одним из инструментов дружбы и взаимопонимания между народами, что в честной спортивной борьбе утверждаются высокие идеалы, направленные на максимальное раскрытие человеческого потенциала, сохранение здоровья, духовного и физического развития личности, мира, дружбы и сотрудничества.

В настоящее время Туркменистан полностью готов к проведению Азиады-2017. Страна ждет участников и гостей предстоящих Игр, которые, без сомнения, пройдут на самом высоком международном уровне и явятся новым качественным шагом в развитии мирового Олимпийского движения в целом.

Экспертный совет Фонда «Современная политика»

  • Социально-экономические коммуникации
  • Политические коммуникации
  • Социологические исследования
  • Маркетинговые исследования
  • Оценка политических рисков для инвестиционных проектов