Самое верное средство дискредитировать
новую политическую (и не только политическую) идею
и повредить ей состоит в том, чтобы во имя защиты ее,
довести ее до абсурда.

В.И.Ульянов

Диверсификация как важнейший фактор в современной модернизации Туркменистана

В современном мире интенсивно развиваются процессы перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Они охватывают фактически весь спектр преобразований материального производства и общественной жизни людей. В данной связи показателен опыт Туркменистана в преобразовании экономики на принципах и достижениях научно-технического прогресса.

В настоящее время в стране в основном создана многоотраслевая, многофункциональная экономика, включая эффективно работающие предприятия строительной, энергетической, нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической, машиностроительной, агропромышленной и других отраслей.

Нефтегазодобывающая отрасль является основной, которая в существенной степени определяет другие направления промышленного производства Туркменистана. В последние годы она получила особо инновационное развитие, модернизирована и является одной из самых современных и востребованных в мире.

В то же время преобразование экономики Туркменистана осуществляется комплексно с точки зрения потребностей туркменского общества, складывавшейся конъюнктуры на мировых рынках и достижений научно-технического прогресса.

Особенностью современного Туркменистана является то, что исторически он всегда находился на пересечении международных торгово-экономических и гуманитарных отношений. Это обстоятельство является необычайно важным и в современных условиях.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно указывал на то, что расположение страны на ключевом перекрестке путей Евразийского континента открывает большие перспективы для эффективного задействования его транспортного потенциала в обеспечении глобального развития. Инновационная идея туркменского лидера о создании международных транспортных коридоров регионального и континентального уровней поддержана Организацией Объединенных Наций и является одним из крупнейших мировых проектов современности. В данной связи для Туркменистана открываются реальные возможности, чтобы превратить его в трансконтинентальный мост, обеспечивающий экономическое партнерство Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Азии. Фактически, речь идет о возрождении в новых исторических условиях Великого Шелкового пути, объединяющего Восток и Запад.

Такая концептуальная идея уже приобретает реальные воплощения. Используя самые передовые достижения науки и техники, введена в эксплуатацию железнодорожная магистраль Казахстан – Туркменистан - Иран, интенсивно осуществляется строительство железной дороги Туркменистан – Афганистан - Таджикистан. Ключевым направлением является также развитие морского флота и особенно строительство Туркменбашинского международного морского порта. На уровне высоких международных стандартов в стране строятся автомобильные дороги Ашхабад – Каракумы - Дашогуз, Туркменбаши – Ашхабад – Фараб и другие. Особое место уделено авиации. Открытие нового Международного аэропорта в Ашхабаде стало действительно важнейшим событием далеко за пределами Центральной Азии. Следует отметить, что аэропорт в Ашхабаде, по мнению специалистов, стал одним из лучших в мире.

Все вместе взятое далеко не исчерпывает воплощение в жизнь грандиозного замысла главы государства по превращению Туркменистана в крупнейший логистический центр континента.

В проведении политики диверсификации особое внимание уделяется модернизации внутригосударственных экономических отношений. В стране осуществляется грандиозное строительство и, особенно, в направлении импортозамещения. Так, в настоящее время возводится около 1 тысячи 900 крупных объектов общей стоимостью свыше 48 миллиардов долларов США, из них 1790 строится непосредственно туркменскими предприятиями. При этом основным критерием в строительстве избраны передовые технологии и лучшие достижения научно-технического прогресса. Именно на таких принципах осуществляется строительство газохимического комплекса по переработке природного газа и производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы. Это совместный проект с ведущими мировыми компаниями Японии и Республики Корея. Его общая стоимость составляет 3,4 миллиарда долларов США. Совсем недавно Президенты Туркменистана и Беларуси Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко торжественно приняли в эксплуатацию крупнейший в Центральной Азии Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений. Строительство этого крупного объекта осуществлено в соответствии с контрактом, заключенным в 2010 году между Государственным концерном «Туркменхимия» и открытым акционерным обществом «Белгорхимпром» Республики Беларусь. Ввод этого предприятия создает основу для формирования в стране нового направления развития туркменской промышленности – горно-химической. Также ожидается строительство еще 2-х аналогичных объектов.

Наряду с указанным, ведется и другое интенсивное строительство, что делает страну одним из мировых лидеров в модернизационном развитии. Это не осталось незамеченным инвесторами во всем мире. В настоящее время в стране уже зарегистрированы и работают более 800 совместных и иностранных предприятий и свыше 1000 филиалов и представительств иностранных фирм более 70 государств.

Важным направлением в политике диверсификации экономики является и создание мощного агропромышленного комплекса, включающего сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность и производство продуктов питания. Доля сельского хозяйства в ВВП Туркменистана находится на уровне 10 процентов и имеет тенденцию к постоянному росту. Следует отметить, что сельскохозяйственное производство является основным поставщиком сырья и для легкой, текстильной, пищевой, комбикормовой, других отраслей промышленности. Поэтому оно составляет элемент мультипликативного эффекта во всей экономике и во многих случаях развивается на кластерных принципах.

Процесс модернизации АПК проходит также на инновационной основе и при эффективной государственной поддержке. Достаточно сказать, что Государственный коммерческий банк «Дайханбанк» и Акционерный коммерческий банк «Рысгал» осуществляют кредитование агропромышленного комплекса на предельно льготных условиях – 1-2 процента годовых и на срок до 10 лет. Быстрыми темпами диверсифицируется структура посевных площадей. Десятки тысяч гектаров уже выделены для расширения выращивания картофеля, овощных, бахчевых, плодовых и ягодных культур. Получило широкое развитие тепличное хозяйство. Ускоренные темпы развития АПК позволили стране в существенной степени добиться продовольственной независимости. И, более того, созданы предпосылки для производства соответствующей продукции на экспорт. В реализации данной политики Туркменистан был высоко оценен на международном уровне. ФАО за эффективное решение продовольственных проблем удостоило страну специальной награды. В рамках развития АПК в стране достигнута существенная степень импортозамещения не только по продовольствию, но и ряду других потребительских товаров для населения. Реформы в АПК проводятся комплексно и интенсивно.

Преобразования в Туркменистане развиваются в фарватере лучших достижений информационной революции. Диверсификация и модернизация экономики страны предполагает в данной связи значительное расширение телекоммуникационных и информационных услуг. По этим показателям страна уверенно выходит на передовые позиции. В частности, Туркменистан является лидером Центрально-Азиатского региона по показателю обеспеченности учащихся начальной школы персональными компьютерами. Еще три года назад в этой части достигнуто соотношение: «1 ученик – 1 компьютер». Масштабное внедрение IT-технологий находит активную поддержку со стороны мировых IT-компаний.

Создание национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры рассматривается как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, интеграции страны в мировое интеллектуальное пространство, укрепление авторитета государства на международной арене в целом.

В контексте политики диверсификации особое место отводится поднятию уровня человеческого капитала. Идет интенсивный процесс поднятия на новый качественный уровень всей системы образования, науки и культуры.

Реализация современной политики диверсификации экономики невозможна была бы без осуществления политики нейтралитета, которую последовательно проводит Туркменистан последние десятилетия. Эта политика создает объективные предпосылки тому, чтобы современное социально-экономическое развитие страны осуществлялось в собственных интересах, самостоятельно и на принципах добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с другими странами.

Экспертный совет Фонда «Современная политика»
  • Социально-экономические коммуникации
  • Политические коммуникации
  • Социологические исследования
  • Маркетинговые исследования
  • Оценка политических рисков для инвестиционных проектов