Самое верное средство дискредитировать
новую политическую (и не только политическую) идею
и повредить ей состоит в том, чтобы во имя защиты ее,
довести ее до абсурда.

В.И.Ульянов

Туркменистан – Катар: горизонты межгосударственного сотрудничества

Завершился государственный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Государство Катар. Интерес к этому визиту международного сообщества, включая масс-медиа и деловые круги, необычайно большой.

Какие основные результаты этого визита? Предварительно их можно представить следующим.

В ходе визита и переговоров на высшем уровне с Эмиром Государства Катар Шейхом Тамимом Бин Хамадом Аль Тани подписан большой пакет двусторонних документов, расширяющих взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами. По мнению Президента Туркменистана, данный визит - это событие, которое даст мощный импульс развитию дружественных отношений между Туркменистаном и Государством Катар и выведет их на новый качественный уровень. Были подтверждены совпадения позиций по вопросам взаимодействия на международной арене и, прежде всего, с Организацией Объединенных Наций (ООН), Организацией Исламского Сотрудничества и другими. Со стороны Туркменистана в очередной раз продемонстрировано, что политика нейтралитета является мощным инструментом обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития, как в регионе, так и в международном масштабе. И это по достоинству было оценено в Катаре и международным сообществом.

В ходе переговоров наиболее приоритетным явилось рассмотрение вопросов межгосударственного сотрудничества в сферах энергетики, промышленности и торговли, транспорта и связи, инвестиций, а также банковско-финансовой деятельности. В принятых по итогам переговоров документах такие отношения выведены на более высокий уровень и выступают образцом сотрудничества между крупнейшими энергетическими государствами. Туркменская сторона заявила о готовности рассмотреть инвестиционные предложения по реализации проектов, имеющих большое двустороннее и международное значение. В частности, компании Катара приглашены к участию в создании в Туркменистане заводов по переработке газа, нефтехимических и газохимических производств, в другие сферы производственных отношений. Важным направлением инвестиционного сотрудничества являются и проекты по дальнейшему освоению огромного газового месторождения «Галкыныш». На новый качественный уровень выводится сфера торговых отношений.

Перемещение центра мирового экономического развития в Юго-Восточную Азию существенным образом меняет логистику доставки углеводородов в новые быстроразвивающиеся регионы. В настоящее время Туркменистан приступил к реализации проекта газопровода «Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия» (ТАПИ)* и открыл возможность для участия в нем крупным финансовым и инвестиционным структурам. На переговорах Президентом Туркменистана подчеркивалось, что Туркменистан заинтересован в обсуждении вопросов, связанных с участием крупных финансовых и инвестиционных структур Катара в реализации данного транснационального проекта.

Катарские транспортно-логистические компании также были приглашены к совместной работе в рамках эксплуатации проекта Туркменбашинского международного морского порта и ряда других. Подписанные документы свидетельствуют о последовательности политики Туркменистана, направленной на диверсификацию поставок энергоносителей и создание наиболее целесообразных условий их эксплуатации. Конструктивным образом было обозначено сотрудничество в морских, воздушных и других сферах транспортного сообщения.

На туркмено-катарских переговорах достигнуты также соглашения о повышении уровня сотрудничества в сфере образования, науки и культуры. Специально обсуждались вопросы, связанные с расширением контактов на уровне Академии наук Туркменистана и Научным Фондом Катара, углублением изучения арабского языка, обмена литературными изданиями обеих стран. Эмир Государства Катар Шейх Тамим Бин Хамад Аль Тани специально отметил, что исторические связи двух стран уходят в далекую древность, а историко-культурная и духовная общность двух народов является надежным залогом для углубления уз дружбы, доверия и взаимопонимания. При этом Эмир выразил главе Туркменистана восхищение происходящими в стране грандиозными преобразованиями и реформами, успех которых обусловлен сплоченностью туркменского народа вокруг своего национального лидера.

Как известно, в сентябре 2017 года в Ашхабаде пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Игры станут не только важным международным событием, но и продемонстрируют необходимость дальнейшего развития здорового образа жизни людей в современных условиях. Обе страны отметили, что регулярно проводят у себя крупные спортивные мероприятия, тем самым внося свой вклад в развитие международного спортивного движения, что рассматривается как один из важных путей углубления гуманитарных взаимоотношений между людьми. При этом Туркменистан намерен использовать опыт организации проведения таких игр, которые уже ранее проводились в Катаре.

В целом, первые результаты переговоров на высшем государственном уровне между Туркменистаном и Государством Катар показали образец взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономических, политических и гуманитарных отношений. С катарской стороны проявлена заинтересованность вывести на новый качественный уровень взаимоотношения с Туркменистаном. Со стороны Туркменистана были сделаны адекватные шаги, а также в очередной раз продемонстрировано, что политика нейтралитета является мощным инструментом обеспечения мира, безопасности и устойчивого экономического развития, как в регионе, так и в международном масштабе.

Итоги официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Государство Катар и подписанные двусторонние документы предстоит все еще тщательно изучать. Однако уже сейчас ясно, что они являются важным шагом в развитии международного взаимовыгодного сотрудничества в современных условиях трансформирующегося мира.

----

* Напомним, что с декабря 2015 года Туркменистан приступил к активной фазе реализации одного из крупнейших международных проектов – газопровода «Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия» (ТАПИ). Строительство туркменского участка магистрали составит 214 километров. Общая его протяженность от месторождения «Галкыныш» до пакистано-индийской границы (населенного пункта Фазилка) составляет 1814 км. Мощность магистрали – 33 млрд. кубометров природного газа в год. Проект получил одобрение ряда государств, в том числе России, США и Евросоюза, а также международных финансовых учреждений, в частности, Азиатского банка развития, который активно поддерживает ТАПИ. Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн «Туркменгаз» выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская InterStateGasSystems (Private) Limited и индийская GAIL.​

Экспертный совет Фонда «Современная политика»


  • Социально-экономические коммуникации
  • Политические коммуникации
  • Социологические исследования
  • Маркетинговые исследования
  • Оценка политических рисков для инвестиционных проектов